Акции золотодобывающих компаний США падают

Золото упало с 1300$ за унцию в середине августа приблизительно к 1210$ на 2 октября, ослабив много связанных с золотом акций. Должны ли осторожные инвесторы избегать сектор золотодобывающих компаний на данный момент, или это возможность купить золотые запасы по хорошей цене?

Комментирует ситуацию Стив Тодорук, профессиональный геолог и инвестиционный консультант:

В то время как цена золота снизилась в последние недели, частично из-за укрепления доллара США, курсы акций многих крупных и мелких золотодобывающих компаний держатся много намного выше их минимума в декабре 2013 года. Как мне кажется, мы просто наблюдаем "более высокие минимумы", когда мы двигаемся из медвежьего рынка в потенциальный бычий рынок. К сожалению многих инвесторов это постепенное повышение не является резким подъемом после трехлетнего медвежьего рынка, а скорее медленным, часто прерывающимся подъемом.

Капитализация мелких игроков рынка золотодобычи США подрасла в среднем на 10-15%. Одной из причин покупки акций этих компаний является возможное поглощение их более крупными компаниями. Инвесторы надеятся на выкуп этих акций вне зависимости от цены золота. Некоторые из этих компаний смогли использовать в своих интересах устойчивые цены в начале в этого года, чтобы заработать существенное количество наличных в фондовых рынках. Я полагаю, что эти компании более защищены от колебаний цен на драгоценные металлы и имеют преимущество перед другими, за счет возможности продолжать финансировать свои новые проекты и разработки.

Многие крупные горнодобывающие компании также торгуются ощутимо выше декабрьских уровней. Это служит хорошей почвой для перспектив слияний и приобретений, поскольку более крупные компании используют повышение цен на собственные акции, чтобы проглотить мелкие компании. Как подтверждение этому, мы недавно видели предложенное поглощение новичка (Cayden Resources Inc.) крупной горнодобывающей компанией Agnico Eagle Gold Mines. Это положительный знак для компаний, ждущих предложений о поглощении.

Это событие стало неожиданностью для многих инвесторов-ветеранов. 8 сентября Agnico Eagle Gold Mines объявила, что она предложила выкупить за $ 205 млн. перспективную, но находящуюся на очень ранней стадии компанию Cayden Resources Inc., объем имеющихся ресурсов которой даже не был опубликован. Такие варианты поглощения случаются редко в горнодобывающем секторе. Крупные компании обычно не берут на себя новичков, если они не имеют своих запасов. Последний раз такое было еще в 1990-х годах, когда Barrick Gold Corp. поглотил Arequipa. Эта компания пробурила всего восемь отверстий на новом месторождении золота в Перу. Barrick заплатил около $ 800 млн за приобретение Arequipa.

Agnico Eagle, один из крупнейших золотодобытчиков, очевидно, полагает, что его финансовое положение в порядке. По всей видимости, они уверены, что их расходы находятся под контролем, и что их добыча полезных ископаемых, скорее всего, будет выгодно идти вперед. Это поглощение произошло только через несколько месяцев после того, как Agnico Eagle в партнерстве с Yamana Gold Inc. успешно купил Osisko Gold Corp. на сумму $ 3,9 миллиарда.

Инвесторы, которые все еще держатся, задаваясь вопросом, когда же будет восстановление отрасли, должны следить за этими событиями (курсы акций определенных компаний, находящихся выше своих минимумов и происходящие слияния и поглощения), как положительные сигналы для золотодобывающей промышленности.