Сюжеты

    Существует огромное количество мифов и домыслов относительно золота в хранилищах военной американской базы Форт Нокс. Цикл данных статей направлен на попытку разделить факты от домыслов. Каждый факт подкрепляется соответствующей ссылкой или документом, скриншотом, цитатами.

    Репатриация золота - возвращение золота на родину. Термин применяется в том случае, когда центробанк той или иной страны решает вернуть частично или полностью свое золото, хранящееся на территории другой страны. Обычно это свидетельствует о повышении опасений за его сохранность и росте напряженности на геополитической арене.

    Параметры добычи золота оказывают существенное влияние на его цену. Для понимания трендов важно знать особенности золотодобычи, количество добываемого золота, рентабельность, распределение золотых рудников по странам и пр.

    Золотой рынок Китая довольно сложен для неподготовленного инвестора. Для успешных вложений в золото важно разбираться в причинно-следственных связях, определять последствия изменений различных показателей и понимать особенности движения финансовых потоков между Китаем и основными его поставщиками золота.

    Спрос на золото в Китае оказывает огромное, если не самое главное, влияние на соотношение сил спроса и предложения на мировом рынке драгоценных металлов. Китайцы являются основными розничными потребителями как изделий из золота, так и инвестиционных слитков. Очень важно следить за состоянием китайского спроса на золото, так как его уровень существенно влияет на цену желтого металла.

    Большинство крупных международных СМИ случайно ли или намеренно регулярно вводит в заблуждение инвесторов в золото. Специализированные СМИ, такие как WGC, также как минимум не замечают некоторые нюансы, связанные с особенностями рынка золота. Мы не можем не пройти мимо этих фактов и дополняем, а иногда и прямо опровергаем информацию, которую они излагают.

    С самого своего возникновения, Россия планомерно наращивает свои золотые запасы. Центробанк РФ неоднократно заявлял, что такая политика продолжится и в будущем. Об изменении золотых резервов России, о ситуации вокруг золотодобывающей и золотообрабатывающей промышленности России и будем мы говорить в этом сюжете.

    Для определения справедливой цены золота важно понимать разницу между ценой и стоимостью. Последняя представляет собой сумму всех затрат, начиная с разведывательных работ и заканчивая аффинажными операциями плюс надбавка всех промежуточных и конечной звеньев-организаций. Цена же отражает рыночные, политические и экономические реалии. Мировые события, спекулянты, экономическая ситуация может сильно повлиять на цену, тогда как стоимость не будет меняться.