Греция собирается потерять свое золото снова?

Судьба золотых резервов Греции напрямую зависит от исполнения требований Евросоюза по выходу Греции из кризиса. Если соглашение будет нарушено, у Европы появится право конфисковать золотые запасы Греции.

Когда речь заходит о Греции, большинство аналитиков сосредотачиваются на двух пунктах:

  1. Когда у Греции закончатся наличные деньги, которые были получены путем принудительной конфискации со всех греческих гос.учреждений
  2. К кому присоединится Греция - к большой тройке (спец.комиссия, ЕЦБ и МВФ), выполнив их требования по жесткой экономии, или к России и согласиться на прокладывание турецкого трубопровода, де-факто выйдя из НАТО и став явным союзником России.

Однако многие забывают некоторые нюансы, глубоко спрятанные в протоколе о намерениях в процессе второго греческого спасения: спасения, условия которого будут изменены в случае если Греция объявит дефолт по долгам. Речь идет о греческих золотых резервах. Из стенограммы встречи лидеров Еврозоны по проблеме Греции в 2012 году:

Г-жа Катсели, экономист, который был министром труда Греции в правительстве Георгиоса Папандреу, пока она не была отправлена в отставку в процессе перестановки в кабинете министров в прошлом июне, была также расстроена, что кредиторы Греции будут иметь право конфисковать золотые запасы в Банке Греции в соответствии с новым соглашением.

Упомянутым "новым соглашением" является Второе Греческое Спасение, которое либо будет продлено и приведет к третьему (четвертому, пятому и т.д. спасению), до тех пор, пока Греция не объявит дефолт, либо это соглашение будет нарушено, в результате чего у Европы появится право конфисковать золотые запасы Греции. Интересно то, что это будет не первый раз, когда Греция "потеряет" свое золото. В архивах Банка Международных Расчетов (Bank for International Settlements, BIS) за 9 февраля 1931 года Адам Лебор пишет (вольный перевод):

В феврале 1931 года Гейтс Макгарра, американский президент Банка Международных Расчетов писал Х.К.Ф. Финлейсону (бывший британский финансовый атташе в Берлине, теперь был советником Банка Греции), спрашивая о греческом золоте. Речь шла о том, что часть золота греческого банка, возможно, пропала. Было подозрение, что попросту бухгалтерский учет в Банке Греции оставлял желать лучшего. В связи с этим Макгарра предложила держать греческое золото в Париже от лица BIS. Помимо охраны, пишет Макгарра, это будет более удобно Центральному банку Греции. Например, если Центробанк Греции хранит свое золото в Центральном Банке Франции от своего имени и захочет купить другую валюту, то надо для начала купить французские франки, а на них уже нужную Греции валюту. Двойная конвертация порождает большие расходы за счет курсов и комиссий. Однако, если Центробанк Греции будет хранить свое золото от имени BIS, то BIS может "дать Банку Греции любую валюту, которую он пожелает в любое время, без каких-либо комиссий".

Чтобы получить эту "щедрую выгоду", Греция должна была "всего лишь" передать свое золото Банку Международных Расчетов. А самое интересное случилось позже. В сентябре этого же года Банк Англии решил официально отказаться от золотого стандарта. После чего началась Великая Депрессия, произошла потеря доверия к английскому фунту и смена резервной валюты с фунта на американский доллар.

Господство резервной валюты никогда не длится вечно

Несколько месяцев спустя, когда впервые Банком Англии был опубликован протокол, мы узнали, что именно произошло после того, как президент BIS случайно поинтересовался о потерянном греческом золоте. Информационное агентство "The Telegraph" довольно хорошо все описала:

В то время фунт стерлингов был привязан к слиткам золота. Это означало, что фунт стоил фиксированную сумму по сравнению с другими валютами, как само золото. Для того, чтобы гарантировать платежеспособность и значимость фунта, Банк Англии был обязан обменять золото на фунты в указанном размере.

Во время политической нестабильности, охватившей Великобританию, ответственность за кризисом бюджета, который вызвал массовый побег из фунта, брало на себя первое национальное правительство страны - коалиция между Лейбористской партией и консерваторами.

Протокол заседания Банка 1931 года, изданный в среду, показывал, что валютные резервы были истощены до такой степени, что придется отказываться от золотого стандарта. До этого момента золотой стандарт существовал за счет кредитов ФРС США и слитков золота Центробанка Франции, используемых в качестве имущественного залога. Банк Англии в сентябре понял, что израсходует все запасы золота, если Нью-Йорк и Париж перестанут его поддерживать. Эрнест Харви, заместитель управляющего Банка в то время, 19 сентября 1931 написал премьер-министру Рэмси Макдональду и канцлеру Филипу Сноудену, говоря, что запасы стоимостью немногим более £100 миллионов были близки к концу.

Г-н Харви написал: "Я уполномочен заявить, что кредиты на 125 млн $ и 3,1 млрд франков, выданные Банку Англии в Нью-Йорке и Париже соответственно, уже исчерпаны, и что кредит на 200 млн $, расположенный в Нью-Йорке правительства Его Величества, вместе с кредитами в общей сложности 5 миллиардов франков в Париже, также практически исчерпаны. [...] По-прежнему высок спрос на обмен. Усугубляет ситуацию факт требования Голландии своего золота. [...] В этих условиях Банк считает, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также непредвиденного спроса, который может возникнуть в будущем, он не может далее удовлетворять спрос на золото, даже с учетом поддержки от Нью-Йорка и Парижа. В связи с этим Банк чувствует своим долгом заявить, что в национальных интересах целесообразно освободить себя от обязанности обменивать фунты стерлингов на золото в соответствии с положениями золотого стандарта, утвержденного в 1925 г."

Другими словами, Банк Англии оказался несостоятелен в плане золота и был вынужден обеспечивать свою валюту только лишь верой в нее. Неудивительно, что после этого наступил закат господства фунта как мировой резервной валюты.

40 лет спустя, президент Никсон, наконец, сделал то же самое с долларом США,но уже после того, как Рузвельт конфисковал все золото, поскольку США также обесценили свою валюту на 40% в переводе на "твердые" деньги 30 января 1934 г. Но в связи с тем, что в мире пока еще не существует ни одной валюты, обеспеченной золотом (привет Пекину), доллар все еще остается одноглазым королем в стране фиатных денег.

В первый раз золото Греции было "потеряно" вследствие исторически сложившихся обстоятельств. Повторится ли подобное в истории Греции снова?