Лондон продал 184 тонны золота в декабре, Китай импортировал 217 тонн

Когда в Лондоне больше не останется золота на экспорт, цена золота устремится вверх. На момент написания этого поста, цена золота находится на отметке 1251 доллар за унцию, это на 18% больше цены в начале года. Тогда как индекс S&P500 с начала года упал на 9%.

В 2015 году мы видели сильный спрос на золото в Китае. За год китайцы вывели из хранилищ SGE 2596 тонн. Наиболее очевидным поставщиком физического золота для такого спроса является Лондон — мировой центр торговли золотом. С момента резкого падения стоимости золота в апреле 2013 началась распродажа физического золота из хранилищ LBM. В 2013 году чистый экспорт Великобритании составил 1424 тонны, в 2014 уменьшился до 452 тонн, а в 2015 снова начал повышаться, составив 573 тонны.

В декабре 2015 Великобритания экспортировала 184 тонны, что является третьим по величине показателем за последние 4 года и составляет 2018% от ноября того же года и 3730% от декабря предыдущего года. Брутто-экспорт Великобритании за декабрь составил 213 тонн — это второй по величине показатель экспорта за 4 года. Брутто-импорт в декабре составил 29 тонн, уменьшившись на 20% от ноября и на 38% от декабря 2014г.

Нетто и брутто экспорта золота из Великобритании
Импорт и экспорт золота из Великобритании по сравнению с чистым экспортом и импортом Китая и Швейцарии

На графике выше видно прямая корреляция между английским чистым экспортом и китайским спросом, который, прямо или косвенно, удовлетворяется Лондоном. На графике ниже мы видим те же данные, но вывод SGE инвертирован, чтобы корреляция была видна более наглядно.

Чистый поток золота из UK и выводы с SGE
Сравнение чистого импорта-экспорта золота Великобритании и выводов слитков с SGE

Структура экспорта Великобритании: 29 тонн экспортировано в Китай напрямую и 155 тонн экспортировано в Швейцарию (откуда 59 тонн было также экспортировано в Китай). Таким образом становится известно, что импорт Китая за декабрь 2015 составляет как минимум 217 тонн (еще 129 тонн импортировано с Гонконга), что является самым высоким показателем импорта за все время.

Китайский спрос и предложение на золото
Статистика китайского золотого спроса и структура предложения

Как так получилось, что цена золота падает с апреля 2013 и до декабря 2015, тогда как китайский спрос в течение этого времени был стабильно высоким? Причина проста — Запад активно распродает физическое золото. На наш взгляд, продажи Западом золота и его цена являются взаимозависимыми. Если мы сравним среднемесячные цены на золото с объемами чистого экспорта Великобритании, станет видна корреляция:

Корреляция между импортом/экспортом в UK и ценой золота
Чистый импорт/экспорт золота в Великобританию и цена золота. Корреляция присутствует.

Видно, что когда UK активно экспортирует золото, цена начинает падать, и наоборот. Фактически, Китаю удалось аккумулировать большое количество дешевого золота благодаря продавцам в Лондоне. Но что если Лондон прекратит распродажу и глобальный спрос начнет расти на фоне неудачных QE и политики отрицательных ставок? В этом случае цена золота будет расти, что, кстати, мы и наблюдаем сейчас, на момент написания статьи. За первые полтора месяца года его цена выросла на 18%, с 1061 до 1251 долларов за унцию.

Котировки золота выросли с начала 2016 года
Цена золота с начала года выросла на 18%

Сколько же золота находится в Лондоне? Мы можем лишь давать примерные оценки. Исследование Ронана Манли и Ника Лейрда указывают нам на примерно 6256 тонн на июнь 2015г. Однако, из этого количества как минимум 3779 тонн это монетарное золото, владельцами которого являются центральные банки разных стран, хранящие свози золотые запасы в Банке Англии. Это золото не для продажи. Оставшиеся 2477 тонн это не монетарное золото, которое теоретически можно продать (однако, заметьте, что из этих тонн 1116 прикреплены к различного типа ETF). В любом случае, мы знаем, что с июня по декабрь UK экспортировала 390 тонн золота, позволяя нам предполагать о числе порядка 2087 тонн оставшегося золота на конец 2015 года. И это не принимая на веру различные слухи о тайных покупках и импорте золота Китаем.

До тех пор, пока Лондон будет продавать золото, а Китай будет это золото покупать, цена будет падать. Однако, если Лондон прекратит распродажу (и сам начнет покупать), цена может легко изменить направление.