Результаты шестой недели на SGE: стабильный спрос на золото продолжается

Последние данные статистики с Шанхайской биржи демонстрируют нам стабильно высокий спрос на золото. Во вторую неделю февраля 2015 года вывод составил чуть более 59 тонн. За весь 2015 год спрос составил 374 тонны, что на 17 процентов больше по сравнению с предыдущим годом на ту же дату.

Скорректированное на торгуемые объемы SGEI значение вывода составило как минимум 51 тонну, с начала года - 333 тонны. Однако, есть все основания утверждать, что в реальности спрос на физическое золото в Китае ближе к 374, чем к 333 тоннам. Дело в том, что маловероятно, что каждая сделка на SGEI приводит к выводу физического золота из хранилищ Шанхайской Зоны Свободной Торговли для последующего экспорта. SGEI все еще не является местом, где можно купить физическое золото.

Недельный график вывода золота SGE с 2010 по 2015 и цена золота
Недельный график вывода золота SGE с 2010 по 2015 и цена золота
Недельный график вывода золота SGE
Недельный график вывода золота SGE включая последнюю шестую неделю февраля

Спрос на золото в Китае год от года растет, но не в соответствии с ценой на золото. Строго говоря, цена на золото не определяет спрос. Если предложение превышает спрос, цена пойдет только в одном направлении - вниз, это простой закон рынка. Формально, если следить за ценой, то она должна нам рассказать все о соотношении спроса и предложения. Изменение цены говорит нам об изменении этого соотношения, пока не будет найдено новое равновесие.

Если цена золота определяется спросом и предложением на физическое золото, то мы можем предположить, что с начала апреля 2013 года (см. первый график) появилось намного больше предложения, и поэтому цена внезапно резко пошла вниз. Видимо, золотоперерабатывающие предприятия открыли третью смену и работали круглосуточно, чтобы успевать огромные объемы предложения, которое они, к счастью, могут сливать в Китай. :)

Вероятно, вы увидели некоторый сарказм в абзаце выше, тем не менее, именно так объясняют падение цены ведущие западные консалтинговые фирмы, фактически занижая реальный китайский спрос где-то на тысячу тонн в год. Это по-прежнему необъяснимый факт, о котором мы неоднократно упоминали.