Россия продает облигации США и массово скупает золото

Слухи о продаже Россией своих золотых запасов были сильно преувеличены. Более того, вопреки этим слухам российские резервы золота за последние шесть месяцев (июль-декабрь 2014) выросли до 46 млрд долларов, что является самым высоким показателем с апреля 2013 года. Похоже, что из-за слухов "Россия все продает" цена золота снизилась, что позволило России купить еще больше золота по более низкой цене.

Помимо этого усиливается тенденция сокращения американских казначейских бумаг в активах Российской федерации. Россия продолжает продавать облигации США двадцатый месяц подряд.

Покупка того, что стоит дешево:

Золотой запас России
Золотой запас России. Столбцы - изменение от месяца к месяцу. В миллиардах долларов.

Продажа того, что стоит дорого:

Казначейские облигации США в ЗВР России
Количество облигаций США в российском ЗВР падает с конца 2012 года и находится на минимуме с 2008 года

Странно, что такие существенные движения от фиатных денег к физическим, происходящие в России и Китае, мало кем освещается в западной прессе.

Центральный банк России опубликовал годовой отчет оттока капитала за 2014 год, вызывая странную реакцию официальных лиц США, радостно прогнозирующих упадок российской экономики.

Числа, конечно, ужасны: чистый отток капитала составил 151.5 млрд долларов, это примерно в 2.5 раза больше, чем в 2013 году - 61 млрд долларов. В первом квартале 2014 отток составил 48.2 млрд, во втором 22.4 млрд, в третьем 7.7 млрд и в четвертом квартале отток повысился до 72.9 миллиардов. Таким образом, на первый взгляд кажется, что отток за четвертый квартал 2014 года был больше, чем за весь 2013 год.

Однако, есть несколько опровержений цифрам выше, которые западные аналитики склонны игнорировать:

  • Часть из этих 72.9 млрд, 19.8 млрд - это новые меры по поставке ликвидности ЦБР, который расширял кредитные валютные лимиты в банковской системе. То есть, это кредиты российским банкам. Если предположить, что банки не выполнят своих обязательств по кредитам, тогда отток будет необратимым. Но в случае возврата банками кредитов, сумму в 19.8 млрд долларов нельзя назвать оттоком капитала;
  • В первых трех кварталах 2014 года в результате санкций происходило погашение иностранных займов российскими банками. Общая сумма погашения составила 16.1 млрд долларов. Можно назвать это оттоком средств, а можно назвать погашением задолженности. В первом случае это пугающая новость, а во втором наоборот - погашение долгов улучшает балансовые отчеты. Агрегированные показателей по четвертому кварталу еще не выпущено, однако если смотреть по ежемесячным отчетам, то "отток" для банковского сектора составил как минимум 11.8 млрд. То есть, 27.9 млрд долларов США - столько в принудительном порядке вернули заемных средств российские банки иностранным кредиторам в 2014 году. Опять-же, можно считать это оттоком, а можно - погашением своих долгов;
  • Погашения долгов в небанковском секторе было еще больше. В одном только четвертом квартале плановые погашения долга составили 34.8 млрд. Помимо этого, неизвестно, сколько было внеплановых погашений долга.

Таким образом, только за 3 и 4 квартал 2014 года банки планово погасили задолженности в 45.321 млрд, плановые погашения в корпоративном секторе составили 72.684 млрд. В сумме это составляет 118 миллиарда долларов США или 78 процентов от "катастрофического" бегства капитала из России в 2014 году. Это не "инвесторы бегут", а частично плановые, частично вынужденные погашения иностранных долгов.

Давайте посмотрим на это с несколько иной точки зрения. Независимо от Вашего отношения к политике США или Европы, во время глобального финансового кризиса и последующей рецессии главным условием успешного выхода из нее было сокращение доли заемных средств. Россия не принимала такое условие самостоятельно, но была вынуждена так поступить из-за санкций, которые закрыли выход на западные кредитные рынки российским банкам и компаниям (в том числе и не попавших под санкции). Но если Вы думаете, что это катастрофа для российской экономики, то Вы должны задать себе вопрос об исходе вероятного вынужденного сокращения внешнего долга у США или Европейских стран.