Цена золота упала после соглашения о спасении Греции

Напряжение относительно распада Еврозоны ослабло в результате договоренностей Греции со своими кредиторами. Некоторые инвесторы, ранее переложившие часть своих активов в золото, начали фиксироваться, в результате чего золото пошло вниз.

Золото на Нью-Йоркской бирже в пятницу закрылось на отметке 1204$ за унцию. В предыдущий день цена закрытия была 1215$ в условиях большей неопределенности в отношении Греции.

Председатели министерств финансов девятнадцати стран Еврозоны решили дать Греции еще четыре месяца отсрочки, таким образом дать ей время на решение проблем с кредиторами. Эта новость немного снижает вероятность выхода Греции из Еврозоны, что в в последнее время являлось основным драйвером роста для золота.

"Конечно, неопределенность будущего Еврозоны снизилась, что оказывает давление на золото" - сказал Джеймс Стил, аналитик HSBC.

Фьючерсы на золото упали почти на 7.5% от своих январских максмимумов с тех пор, как Греция и Еврозона достигли соглашения и на ожиданиях того, что ФРС увеличит процентные ставки в 2015 году. Как известно, при увеличении процентных ставок инвесторы предпочитают золоту более доходные ценные бумаги.

Внимание рынка будет сейчас снова обращено к ФРС, так как на следующей неделе председатель Джанет Йеллен планирует озвучить планы по кредитно-денежной политики ФРС. "Однако, похоже, что ФРС не торопится повышать ставки" - отмечает один из экспертов TD Securities Барт Мелек, - "Мы ожидаем, что цена золота к концу месяца превысит 1229$ за унцию".