Встречаем новый фикс по золоту, почти такой-же, как старый

Вводятся новые правила определения фикса по золоту. Теперь в участии формирования лондонских фиксов будут учавствовать не только западные, но и китайские банки. Правда, новая система по-прежнему будет непрозрачной для остальных участников рынка драгоценных металлов.

Перестройка фиксации цены золота, более известной как лондонский золотой фикс, должна начаться в марте 2015 года. Участники надеются, что будет меньше беспорядка, чем при запуске LSP (London Silver Price) в августе прошлого года.

И хотя новую систему собираются внедрить в начале следующего месяца, LBMA (London Bullion Market Association) пожаловались британскому финансовому регулятору (FCA), что она до сих пор не получила рекомендации относительно того, как новая система будет регулироваться.

Из Financial Times:

Без четких указаний от FCA, без обозначенных правил, участники не смогут получить одобрение на участие в новом процессе. [...] Если значительное число участников не сможет получить одобрение из-за отсутствия нормативно-правовой ясности, это разрушит весь рынок.

Ответ FCA:

"Мы начали работать над этим вопросом с 22 декабря, оценивая финансовые показатели текущей ситуации. 30 января мы закончили и намерены выступить с объявлением окончательных правил до конца первого квартала 2015 года.

Финансовые органы осуществляют оценку финансовых показателей в связи с серией скандалов, включая скандалы с манипулированием над фиксами.

Новая система собирается заменить текущую, в которой в настоящее время управляют всего четыре западных банка. Один из них - Барклай - был оштрафован за манипуляции с ценой на золото в прошлом году. Второй - UBS - был признан финансовым регулятором Швейцарии (FINMA) виновным c обвинением "явная попытка манипулированием оценками драгоценных металлов", особенно с серебром.

Новая система собирается расширить участие до, по крайней мере, 11-ти участников, включая некоторые китайские банки. Учитывая, что Китай в настоящее время является крупнейшим производителем и покупателем золота в мире, важно отметить, что интересы Китая будут теперь иметь такое-же право голоса при определении цены, что и канадские, английские и французские банки.

В принятии FCA решения об участии более чем на 25% китайской стороны при определении нового лондонского фикса, кажется, движет страх, что Шанхайская Биржа Золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) в ближайшее время может вытеснить Лондон как центр мирового рынка золота и место, где ежедневно определяется цена золота.

Нынешний процесс, где ежедневно цена на золото определяется телефонными звонками четырех банков-участников, существует с 1919 года. Он будет заменен на современную электронную систему. Однако, по всей видимости, уровень прозрачности (а скорее, его отсутствие) будет такой-же, как и в прежней системе, если судить по LSP, созданной в прошлом году. Большая часть решений в отношении золота по-прежнему будет производится банками, которые обычно рассматривают золото с антипатией и, очевидно, только они будут влиять на фиксацию цены.

Отсутствие прозрачности, вероятно, подорвет новую систему. Вообще, новая система будет скорее рассматриваться как расширение старой существующей, к которой у многих участников рынка есть претензии.

Если Лондон признает превосходство SGE и, в частности Сингапур, как центр торговли золотом, то он должен сделать намного больше, чтобы убедить торговое сообщество в своей добросовестности.