Взрывной рост вывода с SGE на второй неделе 2015г: 70 тонн

Вывод из хранилищ SGE за вторую неделю 2015 года (12-16 января) составили целых 70 тонн. Общий вывод за первые две недели 2015 года достигли 131 тонны.

Динамика вывода золота из SGE с 2009 по 2015 год, включая первые недели 2015 года.
Динамика вывода золота из SGE с 2009 по 2015 год, включая первые недели 2015 года.

Если скорректировать эти показатели на объемы Shanghai International Gold Exchange (SGEI), то получим по крайней мере 65 тонн в последнюю неделю и 122 тонны с начала 2015 года.

Эти числа действительно большие, ранее подобные объемы достигались в январе 2014 и в апреле 2013. Но в предыдущих случаях цена была сильно ниже. Это важно, так как китайцы стремятся покупать больше при снижении цены. На прошедшей неделе объемы выросли вопреки резкого повышения цены на золото. В данном случае р ост объемов можно объяснить только повышением спроса. Возможно, некоторые инвесторы в Китае прочитали рекомендации от ICBC, крупнейшего в мире китайского банка, в отношении физического золота:

1. Не останавливайтесь, когда цена на золото падает. Цена на золото может расти или снижаться в зависимости от политических и экономических условий и многих других факторов. Только регулярные приобретения позволят снизить среднюю цену инвестиционной стоимости золота.

2. Ключ к успеху - постоянство. Чем дольше инвестиционный период, тем меньше воздействие на ваши инвестиции колебаний цены.

Спрос объемом в 65 тонн можно удовлетворить золотодобывающими рудниками, поставками лома или импортом . Внутренняя добыча составила 8.7 тонн. На прошлой неделе золото не торговалось с дисконтом на SGE к Лондону, что означает, что лома на бирже было немного, примерная оценка - 4 тонны, что дает нам чистый импорт в 65 - 8,7 - 4 = 52,3 тонны (за последнюю неделю). Если такие объемы будут происходить время от времени, то ничего необычного не случится. Но с 2013 года чистый импорт Китая составил 2838 тонны золота для внутреннего пользования (не считая правительственные закупки), истощая мировой объем добытого золота, так как мировая добыча не может обеспечивать такой спрос. Сколько времени может продолжаться такая ситуация? В дополнение к этому Немецкий банк пишет, что Народный Банк Китая (People's Bank of China, PBOC) импортирует дополнительные 500 тонн в год, согласно отчету, опубликованному в ноябре 2014г:

Но также было много примеров публичных крупномасштабных официальных операций с золотом, которые оказали ограниченное влияние нна рынок. В примере МВФ выше цены на золото постоянно росли несмотря на то, что МВФ постоянно продавал почти 20 тонн каждый месяц. Другой пример - покупки китайского правительства на открытом рынке примерно 500 тонн в течение года не препятствовали тому, чтобы цена на золото серьезно падала в последние годы.

Мировой золотой совет (World Gold Council, WGC) оценивает объем добытого золота в размере порядка 170 000 тонн. К сожалению, нет данных относительно степени достоверности этого числа, ведь WGC начал учитывать золото только со времен калифорнийской золотой лихорадки. Все, что было до этого, остается неучтеным.

Международная Шанхайская биржа золота (SGEI)

Объемы торговли на SGEI были незначительны, во многом это связано с недавним ее запуском (сентябрь 2014г.). Управление SGE, конечно, стремится к существенному увеличению объемов в их новой дочерней компании. Чтобы повысить ликвидность они приняли ряд мер:

  • 29 декабря 2014г SGE объявила о бесплатном хранении и об отмене комиссий с 1 января по 30 июня 2015г.
  • 31 декабря они освободили торговцев от оплаты комиссионных за транзакции по физическим золотым контрактам iAu99.99, iAu99.5 и iAu100g
  • Затем 15 января 2015 они решили сотрудничать с WGC для развития SGEI торговли

Последний пункт наиболее нам интересен, вольный перевод части соглашения ниже:

Сегодня SGE и WGC подписали "Меморандум о взаимопонимании", касающийся "Всестороннее Стратегическое Соглашение о сотрудничестве". SGE является крупнейшей биржей купли-продажи физического золота во всем мире, WGC является авторитетным глобальным игроком золотодобывающей промышленности. Вместе эти две организации объединяют усилия, чтобы поддержать развитие как внутренней, так и международной торговли золотом в Китае за счет использования возможностей, предоставляемых интернационализацией китайского рынка золота через SGEI, чтобы поддержать расширение и развитие рынка. Соглашение будет способствовать развитию инвестиционных продуктов на основе золота и решений для промышленности и инвесторов как на региональном, так и на глобальном уровне.

Это может означать, что SGE и WGC будут работать над еще большей доступностью Шанхайской биржи для нерезидентов Китая. Возможно, когда-нибудь они сделают возможным выход на биржу простым людям.