Чистый импорт золота в Китае достиг 1212 тонн золота с начала года

За 48 неделю (24 - 28 ноября) объемы вывода SGE составили 54 тонн, с начала года - 1867 тонн.

Объемы вывода SGE включая 48 неделю 2014
График объема спроса на золото в Китае включая 48 неделю 2014 года.

С поправкой на объемы торгов, которые доступны иностранным трейдерам, еженедельный объем составил минимум 46 тонн; с начала года минимальное значение - 1841 тонна.

Подставив 1841 тонну в наше основное уравнение, определяющее чистый китайский импорт золота (импорт = объемы SGE - лом - добыча), мы можем оценить этот чистый импорт на материковую часть Китая в размере 1212 тонн. Декабрь и январь традиционно являются самыми сильными месяцами для китайского спроса. Вполне возможно, что чистый импорт такими темпами достигнет 1350 тонн в 2014 году.

Если ничего не изменится в способе, которым SGE сообщает о суммарных объемах вывода с хранилищ на материке и хранилищ в Шанхайской Зоне Свободной Торговли (там, где иностранные трейдеры могут выполнять контракты на ввод и вывод), то 2014 год, вероятно, будет последним годом, когда мы можем точно понять размер китайского спроса и общего чистого импорта с помощью данных SGE, выступающего в качестве буфера. На данном этапе невозможно определить, сколько из торгуемых иностранцами контрактов выводится из хранилищ Зоны Свободной Торговли и, как следствие, также невозможно определить точное количество объемов покупок SGE для внутреннего рынка. Скриншот ниже - из последнего еженедельного отчета SGE:

Синяя рамка - объемы вывода за 48 неделю, зеленая - вывод с начала 2014 года.
Синяя рамка - объемы вывода за 48 неделю, зеленая - общий вывод с начала 2014 года.

Еще немного интересных деталей

3 декабря Блумберг опубликовал статью с названием Shanghai Gold Trade Passes Record as China Seeks More Sway. Есть некоторые нюансы в этой статье, которые бы хотелось прокомментировать:

Согласно данным, размещенным на сайте биржи, объем всех контрактов на SGE, в том числе в Зоне Свободной Торговли, составил 12077 тонн за 10 месяцев, с январь по октябрь, по сравнению с 11614 тонн за весь 2013 год.
Данные, на которые ссылается Блумберг за 2013 год
Данные, на которые ссылается Блумберг. Фиолетовый цвет: кол-во, кг; красный - объем торгов за 2013 год, подсчитанный с двух сторон: со стороны покупки и со стороны продажи.

Момент первый: объемы SGE, о которых пишет Блумберг, подсчитаны дважды. Это произошло потому, все данные по обороту бирже суммировались для каждой из позиций в "стакане". Далее в статье Блумберг сравнивает эти объемы с данными LME (Лондонский Рынок Металлов), который публикует свои данные правильно, с одной стороны. Это всегда следует иметь ввиду, сравнивая китайские и западные рынки.

Момент второй: журналист Блумберга также отмечает, что общий раскрываемый объем SGE включает также в себя контракты, торгуемые в Шанхайской Зоне Свободной Торговли, намекая на тот факт, что эти контракты, возможно, и вызвали повышение значений объемов торгов на SGE. Однако, объем, торгуемый в Зоне Свободной Торговли до настоящего момента был очень низким. Рост общего объема вызван контрактами, торгующимися на материке. Ниже представлен доказывающий это утверждение график:

Сравнение объемов SGE и SGEI
Сравнение объемов SGE и SGEI. Биржа SGEI была запущена 18 сентября 2014.

Чем вызван резкий рост объема торговли за последние 2 недели? Дело в том, что на рынок вышли контракты Au(T+N1) и Au (T+N2), которые не могут торговаться иностранцами. Эти контракты не торговались с октября 2013 года. Объемы этих контрактов не раскрываются на англоязычном сайте SGE, также как и объемы вывода SGE и данные по золоту, торгующемуся в розницу.

Данные по объемам торговли на SGE
Данные по объемам торговли на SGE. Желтый цвет - дата (48 неделя); фиолетовый - объем, кг; зеленый - данные прошлой недели; синий - данные текущей недели; красный сумма контрактов Au (T + N1) и Au (T + N2) в двойном размере; коричневый - продажа золота в розницу[

Что в итоге? Общий объем торгов на SGE все еще по-прежнему очень мал по сравнению с Шанхайской Фьючерсной Биржей (SHFE), не говоря о COMEX или LME. Тем не менее, данные о снятии SGE являются чрезвычайно важными, однако, эти данные практически никогда не раскрываются мировыми СМИ.