Китайские и индийские покупатели золота массово возвращаются на рынок

На протяжении 2014 года цена на золото падала, несмотря на существенное повышение спроса на физическое золото за тот же период. Как объяснить такое нерыночное поведение цены драгоценного металла?

Странным явлением на рынке золота за последние два года является то, что чем сильнее физический спрос на золото, тем слабее тенденция на повышение его цены.

За последние несколько месяцев цена на золото отступила от ~1340$ и опускалась в моменте до 1190$ и теперь возвращается наверх, пытаясь пробить уровень 1250$ снова. По всем признакам спрос в двух крупнейших странах-потребителей был восходящим, сейчас они потребляют столько золота, сколько его добывается на всех золотых рудниках мира.

Сравнение потребления золота Китаем и выработки золотых рудников мира
Еженедельный вывод с SGE (красный график) и мировая добыча золота (желтый график)

Этими двумя странами являются Индия и Китай. Недельная статистика от Шанхайской биржи (SGE) показывает, что спрос на золото в последнее время возрос до уровней начала года. Последние еженедельные данные от SGE были особенно сильные, учитывая, что рынки были частично закрыты вследствие китайского праздника "Золотая Неделя".

В течение двух недель спрос составил порядка 68 тонн, что не является чем-то выдающимся. Однако, учитывая то, что эти покупки были фактически совершены только за пять дней (29-30 сентября и 8-10 октября) вследствие праздников, можно предположить, что китайский спрос на самом деле чрезвычайно высок.

Объемы золота с Шанхайской биржи золота
Синим цветом выделено значение еженедельного вывода, зеленым - ежегодное значение.

Конечно, возможна и другая интерпретация этих событий. Высокий спрос в эти дни был благодаря тому, что ювелиры и трейдеры закупались перед праздником и пополняли свои запасы после него. Нам думается, что высокий спрос в действительности являлся комбинацией этих двух причин. Последующие еженедельные данные статистики прольют свет на эту ситуацию, но в целом предыдущие данные начиная с августа показывают нам намного более сильный спрос, чем в предыдущие шесть месяцев.

В целом, если посмотреть на годовую статистику, то совокупное потребление золота в Китае в течение этого года достигает 2000 тонн. Если вычесть собственную добычу золота и золотой лом, то выходит, что чистый импорт золота составит в этом году порядка 1300 тонн. Это еще одно доказательство того, что экспорт золота из Гонконга в центральную часть Китая уже не является основным для последнего. Начиная с февраля этого года начали доминировать другие способы импорта золота.

Другим основным глобальным золотым потребителем является, как отмечено выше, Индия. Импорт золота здесь был настолько велик, что они получили негативное влияние на платежный баланс страны, в результате чего предыдущее правительство было вынуждено задать некоторые довольно резкие ограничения на импорт, включая 10% налог и правило 80:20 (20% импортируемого золота должно быть реэкспортировано). Многие из рынка золота, занятого в производстве, надеялись, что новое правительство, занявшее свой пост в начале этого года, отменит это решение. Тем не менее, ограничения остались, что указывает на по-прежнему высокий дефицит. Было незначительное послабление правила 80:20, но даже это привело к значительному увеличению золотого импорта страны, особенно в последние месяцы. Статистика сентября по рынку золота показывает нам 3.75 миллиарда долларов, что соответствует примерно 95 тоннам, в то время как в августе импорт был в пределах 60+ тонн.

Конечно, эти цифры не отражают полной картины для индийского импорта золота. 10% режим налогообложения на импортное золото также привело к значительным количествам поступающего в страну контрабандного золота. Недавние отчеты показали, что увеличение в последнее время изъятий контрафакта - это только верхушка айсберга. В этом замешаны тысячи индийских работников, приходящих домой каждый день с подрядных работ на Ближнем Востоке, не говоря уже о более профессиональных контрабандистах, пользующихся длинными сухопутными границами и береговую линию Индии.

Таким образом, голодные до золота Китай и Индия продолжают импортировать золото со скоростью, приближающийся к полному объему мировой добычи. Помимо них есть другая группа азиатских стран с аналогичными потребностями в золоте, конечно, не в таком масштабе, но в совокупности дающие значительную составляющую мирового спроса.

Можно спросить, если рост потребления этих стран больше, чем рост мировой добычи золота, откуда берется все то золото, которое тянет цену вниз? Некоторые могут сказать, что это золото взятое в аренду у центральных банков мира, которое никогда обратно не вернут, однако на бумаге оно все же остается собственностью банков. В прошлом году это объяснение казалось правдивым, так как появилось вследствие ликвидаций золотых ETF, объем бумажного золота которых составлял порядка 700 тонн. В этом году, несмотря на то, что золотые ETF начали снова понемногу продаваться, объем этих продаж не идет ни в какое сравнение с 2013 годом. Таким образом, загадка остается. Спрос превышает предложение, но цена продолжает падать. Конечно, это должно скоро закончиться.

И, конечно, есть еще одно неизвестное слагаемое в рыночном спросе на золото. Китай, тайно увеличивающий свои золотые запасы, но не сообщающий об их увеличении, пока не почувствует, что это политически целесообразно. Существует много свидетельств в выступлениях высших китайских чиновников и ученых (в жестко контролируемой стране, как Китай, такие заявления не проходят без какого-либо одобрения со стороны правительства), что Китай планирует нарастить свои золотые запасы до 8,5 тысяч тонн, таким образом превысив официальный золотой запас США в 8 133,5 тонн. Но, к сожалению, официально этому нигде нет подтверждений.