Нидерланды вернули 122,5 тонны золота из США

Центробанк Нидерландов репатриировал часть своих золотых резервов из США к себе в Амстердам. Возможно, это новый тренд - хранение своего золота у себя. Подобные действия достигнуть более сбалансированного распределения драгоценного металла в мире.

Голландский центральный банк (De Nederlandsche Bank, DNB), репатриировала 122,5 тонн золота из Федерального резервного банка Нью-Йорка (FRBNY) в свои хранилища в Амстердаме, сообщается в пресс-релизе от DNB, опубликованном 21 ноября.

Центральный банк Голландии заявляет, что изменил политику распределения хранения физического золота. Теперь распределение выглядит следующим образом:

  • 31% в Амстердаме (было 11%)
  • 31% в в Нью-Йорке, FRBNY (было 51%)
  • 20% в Канаде (не изменилось)
  • 18% в Англии, BOE (не изменилось)

Согласно последним данным WGC DNB официально владеет 612.5 тоннами золота:

Официальные золотые резервы Нидерландов
Официальные золотые резервы Нидерландов и их распределение.

Перевод пресс-релиза, выпущенного DNB по поводу изменения распределения:

Регулировка политики распределения золотовалютных резервов в DNB

Нидерландский банк скорректировал свою политику распределения для своих золотых запасов. Чтобы достигнуть более сбалансированного распределения золота по различным местоположениям, DNB переправил золото из США в Нидерланды.

[...]

Этим изменением DNB присоединяется к другим центральным банкам, которые хранят большую часть своих золотых запасов в собственной стране. Помимо более сбалансированного распределения золотых запасов по различным локациям это также может способствовать большему доверию общественности.

Распределение золотых запасов по различным локациям меняется относительно часто. Например, в период после Второй Мировой Войны до начала семидесятых DNB нарастил свои золотые резервы (в рамках Бреттон-Вудского соглашения), особенно в Нью-Йорке. С тех пор произошло несколько несколько изменений, основные из которых это продажи золота за прошлые десятилетия и перевод в 2000 году части золота из запасников Резервного банка Австралии в Великобританию.

Несколько недель назад прошел слух, что Нидерланды вернули некоторую часть своих официальных золотых резервов из Нью-Йорка (FRBNY). Было даже известно название логистической компании, которая переправляла груз, но мы не публикуем ее название в рамках конфиденциальности.

Газета Телеграф выходит с заголовком о тайной перевозке золота из США в Нидерланды

Спустя эти несколько недель, 21 ноября выходит газета De Telegraaf с заголовком на первой полосе: "Тонны золота, возвращаемые из США, перевозятся в тайне." В статье под таким заголовком сообщается, что в течение многих лет были сомнения, было ли голландское золото все еще в Нью-Йорке. После секретной и почти военной операции DNB возвращает золото из Манхэттена в Амстердам, чтобы добиться более сбалансированного распределения своих золотых запасов и добиться большего расположения и доверия у своих граждан, храня свое золото на своей земле, чтобы в случае необходимости быть с золотом в следующий крупный кризис. За прошедшие недели в Амстердаме были замечены несколько бронетранспортеров, цитата из статьи:

"Нецелесообразно хранить половину нашего золота в одной части мира", - сказал пресс-секретарь DNB насчет крупной перевозки золота из США в Амстердам. - "Это когда-то имело смысл - во время холодной войны, но не сейчас".

Влияние голландской золотой репатриации может быть огромным. В первую очередь это показывает, что все больше стран начинают нервничать относительно своих золотых запасов, хранящихся в США. Венесуэла репатриировала большинство своих резервов из-за границы в 2012 году, Германия также объявила о графике репатриации из США и Франции. Германия договорилась с США возвращать золото последовательно, 300 тонн в течение 8 лет, но голландцы установили новый тренд - настаивать на немедленной поставке. Если таких стран будет больше, которые последует за новым трендом, мы можем наблюдать ралли на рынке золота.

Кстати, совсем недавно швейцарцы также озаботились действиями Швейцарского национального банка (SNB) и попросили о проведении референдума, чтобы хранить все официальные золотые запасы на швейцарской земле. Швейцарский референдум будет проведен 30 ноября, посмотрим, что он приготовит нам.