Золотой референдум в Швейцарии

30 ноября в Швейцарии пройдет голосование по так называемой Золотой Инициативе. Повлияют ли его результаты на общее состояние мирового рынка золота?

Народ Швейцарии 30 ноября идет на выборы, чтобы голосовать на референдуме, который требует, чтобы Швейцарский Национальный Банк (SNB) держал как минимум 20% всех своих активов в золоте. Помимо этого, в положениях референдума есть запрет на любые продажи золота SNB, а также присутствует требование хранить все швейцарское золото в Швейцарии.

Если большинство проголосуют за эту инициативу, то SNB будет обязан в течение пяти лет купить 1500 тонн золота, чтобы нарастить долю золота до 20%. Причем это золото будет находится в банке неопределенное время и, скорее всего, уже не вернется на рынок. Тем не менее, в случае, если результаты голосования будут положительными, инициатива должна пройти швейцарский парламент, чтобы получить ратификацию.

Предварительные результаты опросов не дают однозначную картину результатов будущего голосования. Один из них говорит о 38% поддерживающих инициативу и 47%, выступающих против нее. Другой показывает 45% поддержку и 38% против.

Принятие этого референдума повлечет за собой изменение привязки евро к швейцарскому франку (CHF), это не может не произойти с валютой, обеспеченной таким количеством золота. Переоцененный швейцарский франк будет увеличивать покупательную способность людей, но в то же время будет негативно влиять на экспорт товаров и услуг.

Обе палаты парламента уже призывают избирателей отклонить инициативу, так как она ограничивает их стратегию относительно будущей политики. Этот референдум, насколько мы понимаем, должен быть одобрен большинством Швейцарских Кантонов (административная единица Швейцарии) и Федеральным Советом Швейцарии, однако и те, и другие скептически относятся к такой инициативе.

Однако, если инициатива будет одобрена, то такой единичный объем спроса может эффективно подбросить цену, тем более, что у SNB не будет возможности выбирать моменты выгодного входа. Несомненно, трейдеры будут понимать эту ситуацию и действовать в соответствии с ней, чтобы получить преимущества от результата.

По нашему мнению, слишком рано говорить о результатах этого голосования. Даже если его результат окажется положительным, мы не знаем расстановку всех сил, чтобы говорить о победе. В любом случае мы ожидаем большей волатильности в обоих направлениях на рынке драгоценных металлов.

Эта инициатива является важной частью судьбы золота, но мы хотели признаем, что кредитно-денежная политика и доллар США являются более важными. Именно по этой причине мы советуем покупать золото очень осторожно и неспеша, сохраняя основную долю средств в наличной форме, пока золото не завершит свой окончательный процесс капитуляции, чтобы закупиться им как можно дешевле.