QE Европы и его последствия для золота

Несмотря на неопределенность в связи с результатами выборов в Греции, Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о количественном смягчении (QE) в размере 60 млрд € в месяц с марта и по крайней мере до сентября 2016 года.

QE не помогает восстановить экономику

Интересно то, что появляется все больше доказательств того, что QE не приводит к восстановлению экономики. Даже Хайме Каруана, гендиректор Банка Международных Расчетов ("банкир" всех центробанков), публично выразил глубокие сомнения по поводу QE. Несмотря на это, ЕЦБ продолжил QE.

У кейнсианцев нет ясности во взгляде на текущие проблемы. Они не в состоянии ответить на претензии Каруана, отвергая любую другую, не-кейнсианскую экономическую теорию и отметая эмпирические доказательства своих неудач. Вместо этого они паникуют, видя намеки на отсутствие инфляции цен, продолжающегося падения банковского кредитования в Еврозоне и падения цен на сырье. Для них эта ситуация может быть решена только путем монетарного стимулирования совокупного спроса через увеличение расходов государственного бюджета. Вот что находится за кулисами решения ЕЦБ о продолжении QE.

Повышение национализации более слабых экономических систем Еврозоны, особенно таких, как Франция, Греция, Италия, Испания и Португалия, неизбежно приведет к экономическому разрушению. QE всегда перераспределяет капитал в пользу финансовых спекулянтов. Так или иначе, будет происходить обнищание трудящихся в пользу центральных банкиров.

Девальвация валют

Непосредственным следствием QE явилось ослабление евро по отношению к доллару США, и, что важно, это заставило "отвязать" швейцарцев свой франк от валюты Еврозоны. Внезапная переоценка в 20% швейцарского франка вызвала значительные убытки для финансовых учреждений, которые пользовались франком и евро. Оказывается, швейцарский франк был одним из важнейших средств расчетов по ипотечным кредитам в Центральной и Восточной Европе. Результаты выборов в Греции создали еще одну проблему: многие вкладчики забирают деньги из греческих банков, боясь решений, аналогичных кипрским. Несомненно, некоторые проблемы греческих банков могут быть решены или отложены, но они, вероятно, еще больше подорвут доверие международного сообщества к евро в пользу доллара США. Тем самым вынуждая Федеральное правительство США снова откладывать дату увеличения процентных ставок.

Как все это влияет на золото?

До сих пор центральные банки ограничивали кредитно-денежную политику внутренними факторами за счет ручного управления экономикой; теперь она переходит в более опасную стадию - интернационализация через конкурентную девальвацию. У нас теперь есть две главных валюты, йена и евро, центральные банки которых собираются ослабить их далее по отношению к доллару США. Фунт Стерлингов, будучи привязанным через торговлю с евро, должен по умолчанию слабеть также. К этим валютам мы можем добавить большинство более мелких валют, которые уже упали по отношению к доллару и могут продолжить падать дальше. Как следствие, 2%-я цель инфляции Федерального правительства США станет более отдаленной, и это не может не отложить конец политики нулевых процентных ставок. Таким образом, со всех точек зрения конкурентной девальвации, это хорошо для цен на золото.

И мы это видим уже сейчас. Цена золота начинает повышаться по отношению всех главных валют, включая и доллар США. В настоящий момент со своего последнего минимума золото повысилось на 13% против доллара США, на 18% против фунта, на 30% против евро и на 32% против йены. Повышение золота против более слабых валют развивающихся рынков было еще больше, полностью оправдывая азиатскую осторожность в сохранении сбережений в своих национальных валютах

Мы знаем, что азиатский спрос на физическое золото вобрал в себя всю золотодобычу, золотой лом и продажу инвестиционного золота из стран с развитой экономикой в течение, по крайней мере, прошлых двух лет. Действительно, медвежий рынок золота способствовал процессу перераспределения из слабых западный к сильным восточным рукам.

Цена на золото является ранним предупреждением будущих денежных и валютных проблем, и в настоящее время становится очевидным, что эти проблемы появятся. ЕЦБ со своим QE дало легкие деньги расточительным политикам Еврозоны, это будет иметь важные последствия далеко за пределами Европы, а вместе с аналогичными действиями Банка Японии можно ожидать очередное повышение спроса на физическое золото в странах с развитой экономикой.