Швейцарский референдум оказался штормом в кофейной чашке

Большое количество публикаций относительно швейцарского референдума создали волнение на рынке золота. Однако, если присмотреться, становится ясно, что даже в случае положительного решения оно не сильно бы повлияло на котировки.

Сегодня, 1 декабря 2014 года, были обнародованы результаты "золотого" референдума в Швейцарии, закончив недели бычьего тренда. Быки играли на повышение на фоне суматохи вокруг бесчисленных статей о влиянии результата референдума на цену золота.

Швейцарский народ подавляющим большинством проголосовал против политики повышения доли золота в золотовалютных резервах Швейцарии. Тем не менее, волнение и спекуляции вокруг возможного влияния результата были неоправданно высокими.

В случае, если бы швейцарцы проголосовали за увеличение золотых запасов SNB, произошло бы незначительное увеличение спроса. У Швейцарского национального банка было бы пять лет, чтобы, не торопясь, приобрести необходимое количество золота (порядка 1500 тонн). То есть, SNB мог бы просто покупать по 300 тонн золота в год в течение последующих пяти лет, что составляет довольно небольшой процент с точки зрения глобального рынка золота.

Чтобы понять, что дополнительный спрос размером в 300 тонн золота в год не сильно повлияют на цену, достаточно взглянуть на объемы покупок Китая в 2013 году. Тогда страна купила порядка 1200 тонн золото, примерно на 300 тонн больше, чем в 2012 году. Это не помешало котировкам опуститься на 28%, а 2013 году стать худшем годом для золота за последние 25 лет. То есть, несмотря на дополнительный китайский спрос в 300 тонн, цена золота рухнула. Вследствие этого можно прийти к выводу, что такие объемы не могут как-то значимо двигать цену золота.

Цена золота в 2013 году
Динамика цены золота за тройскую унцию в течение 2013 года.

Какие выводы мы можем извлечь из всего этого? Было неблагоразумно ожидать, что голосование окажет значительное влияние на цену золота. Таким образом, встает вопрос - почему были надежды на то, что голосование все же будет иметь какой-то эффект?

Ответом на этот вопрос является то, что многие инвесторы неправильно понимают динамику рынка золота. Большинство публикаций говорили про то, что количество золота, необходимое SNB (в случае положительного результата референдума), будет составлять более половины всей мировой годовой добычи. Такая постановка вопроса может заставить подумать, будто может образоваться сильный дефицит золота, который вынудит котировки взлететь вверх.

Давайте подсчитаем. В 2012 году было добыто около 2700 тонн золота. Соответственно, 1500 тонн, необходимых SNB, составляет 56% от результатов 2012 года. Действительно, больше половины. Но не забывайте, что у SNB есть пять лет для наращивания доли золота. 300 тонн составляют всего немногим более 11% всей мировой добычи. При этом если бы это был всего один источник золота, то референдум имел бы гораздо больший потенциал для влияния.

Многие не понимают, что существует порядка 150 000 тонн золота, хранящегося в сейфах и хранилищах по всему миру. Это означает, что у инвесторов и спекулянтов есть намного больший потенциал по предложению, чем у всех добывающих компаний, вместе взятых. Результат таков, что увеличение спроса на 300 тонн рынок может легко переварить. Это также означает, что на цену почти не влияют небольшие изменения предложения и спроса.

Вероятность результата в пользу этой инициативы была низкой, и влияние, которое он имел бы на цену золота, было минимальным. Тем не менее, быки, спекулируя на новом возможном катализаторе роста цены, разглагольствовали на тему больших возможностей в случае положительного результата референдума.

Ключевым фактором в определении движения золота является действие центральных банков. Позиция, в настоящее время взятая Европейским Центральным Банком (ЕЦБ), оказалось медвежьей для золота, чтобы стимулировать рост европейской экономики, а не раздувать денежную массу, как это происходило в случае QE.

Количественное смягчение (QE) в США закончено, и экономика продолжает улучшаться с общим ростом и укреплением положения в области занятости. Это означает, что ФРС может продолжать принимать жесткие меры и двигаться ко повышению процентных ставок в 2015 г.

На заседании комитета по операциям на открытом рынке Федеральной Резервной Системы (Federal Open Market Committee, FOMC) будет обсуждение вопроса о сроках этого увеличения, которая, вероятно, окажет значительное негативное влияние на золото в течение нескольких последующих недель.

Следующий уровень поддержки 1030$
Очередной сильный уровень поддержки находится на отметке в 1030$

Если рассматривать среднесрочную перспективу, повышение процентных ставок в США будет, к сожалению, опускать золото до новых минимумов.