Сравнение данных Шанхайской Биржи золота и отчетов WGC за первый квартал 2015г

За последний месяц мы не публиковали отчеты по выводу физического золота с SGE, но на то были уважительные личные причины. Сейчас пришло время наверстать упущенные события и рассказать вам, что произошло за последний месяц на китайском рынке золота.

/static/wp-content/

Вывод с SGE за 18 неделю (4-8 мая) 2015 года составил 37 тонн. Как правило, это количество золота соответствует полному оптовому спросу Китая на золото (прочтите этот пост, чтобы лучше понять механику китайского рынка золота и узнать все используемые метрики измерения спроса). С начала года вывод составил 858 тонн, что составляет 9% от объемов вывода в 2013 году и 19% - от объемов 2014 года.

Синим обведен недельный объем, зеленым - объем с начала года.
Синим обведен недельный объем, зеленым - объем с начала года.
Weekly_Gold_Withdrawals_SGE_8_may_2015

Чтобы получить более точные данные вывода с SGE, давайте взглянем на объемы торгов на Международной Шанхайской бирже золота (SGEI), так как они могут немного искажать оптовый спрос на золото, измеренный через вывод с SGE.

Weekly_Volume_SGE_and_SGEI_2014_2015

Как видно из графика, в апреле торгуемый объем наиболее популярного контракта на SGEI (iAu99.99) превзошел все другие SGE контракты. Однако, этот всплеск так же быстро сошел на "нет" в последующие недели, и объем SGEI упал на прежние низкие уровни. Можно сказать, что влияние SGEI на объемы вывода SGE этими низкими уровнями и ограничится в дальнейшем.

Всего вывод с SGE за первый квартал 2015 года составил 625 тонн, но некоторая небольшая часть была экспортирована через SGEI, посему можно оценочно предположить, что оптовый спрос на золото в Китае составил примерно 600 тонн золота. Согласно Китайской Ассоциации по Золоту (China Gold Association, CGA), внутренняя добыча золота в первом квартале составила 111 тонн, поставка лома составила 89 тонн. Используя формулу (вывод SGE = добыча + лом + импорт), мы получаем объем импорта:

600 - 111 - 89 = 400 тонн

В результате мы получаем, что за первый квартал 2015 года Китай импортировал около 400 тонн золота, причем это является наиболее консервативной оценкой.

Такие объемы потребления золота Китаем являются очень существенными для всей индустрии драгоценных металлов (если не для всей мировой финансовой системы). Можем ли мы найти в докладах WGC какие-либо данные о стабильно высоком импорте золота в Китай? Удивительно, но нет. Чтобы удостовериться в реальности таких объемов китайского импорта, нам надо найти источники, этого импорта.

Откуда поступало золото в Китай в первом квартале 2015 года?

Основные экспортеры золота в Китай за первый квартал - Гонконг, Великобритания и Швейцария. Гонконг с января по март 2015 экспортировал на материковую часть 210 тонн золота:

Красный график - чистый приток золота из Гонконга в Китай
Красный график - чистый приток золота из Гонконга в Китай. Интересно то, что Китай практически перестал экспортировать золото в Гонконг (в виде украшений и инвест.монет) в 2015 году[

Швейцария в первом квартале 2015 года экспортировала в Китай 90 тонн золота. Из них 46 тонн пришлось на март месяц, что всего на 14% ниже объема экспорта в Китай за март 2013 года (53 тонны), на который пришелся самый большой объем за все время.

Экспорт золота Швейцарией в Китай за март 2015 оказался одним из самых крупных за все времяЭкспорт золота Швейцарией в Китай за март 2015 оказался одним из самых крупных за все время

Великобритания в первом квартале 2015г. экспортировала 20 тонн напрямую в Китай:

UK_export_gold_to_China

Такое малое количество прямого экспорта в Китай объясняется тем, что большая часть золота, поступающая из Великобритании, проходит через Лондонскую биржу драгоценных металлов. На графике ниже мы видим суммарные объемы торгов Великобритании и сравнение их с объемами торгов со Швейцарией и выводом с SGE. Несложно заметить очевидную корреляцию между спросом в Китае (вывод SGE) и чистым экспортом Великобритании, который через Швейцарию и Гонконг попадает в Китай.

Корреляция между экспортом золота в UK и спросом в Китае
Корреляция между экспортом золота в UK и спросом в Китае

Итак, только эти три страны экспортировали в Китай а первые три месяца 2015 года 320 тонн золота. Добавив к этому числу внутреннюю китайскую добычу (111 тонн) и лом (89 тонн), получаем 460 тонн. То есть, 460 тонн - это официально подтвержденный спрос на золото в Китае в первом квартале. Что же нам говорит Всемирный золотой совет (World Gold Council, WGC)? 273 тонны (вторая страница журнала GDT) - вот такой по мнению WGC был китайский спрос в первом квартале.

Следует еще раз обратить внимание, что 460 тонн - это только известные и официальные объемы. В реальности же объем потребления Китаем золота в первом квартале составляет 500-600 тонн (согласно выводу с SGE). Однако, WGC хочет, чтобы все поверили, будто спрос составляет всего лишь половину от реального. Если подсчитать суммарную разницу оценок с 2009 по 2015 годы, то получится сумасшедший объем более чем в 3000 тонн!

Более наглядно мы можем увидеть разницу между выводом SGE и оценкой спроса WGC на графике ниже. Там же присутствуют объемы импорта с Гонконга, Великобритании и Швейцарии и золотодобыча, но отсутствует лом.

Разница между декларируемым WGC спросом и реальным в 2015 году возросла двукратно
Разница между декларируемым WGC спросом и реальным в 2015 году возросла двукратно

Технически, есть только два варианта, откуда может взяться разница между выводом SGE и импортом рассмотренных стран + золотодобычей. Это лом и импорт с каких-то других стран. Объемы поставок лома однозначно не могут покрыть эту разницу, значит, импорт золота в Китай ведут еще какие-то страны. Вопрос в том, какие?