Вывод золота с Шанхайской биржи составил в январе 255 тонн

За последнюю торговую неделю согласно последним данным хранилище SGE покинуло еще 54 тонны золота. Всего с начала года было выведено огромное количество - 255 тонн, что на 4% больше вывода в январе 2014 года.

Если скорректировать это значение учитывая объемы SGEI, то получим по крайней мере 42 тонны. С начала года скорректированное значение по выводу - как минимум 230 тонн. Простой подсчет показывает, что Китай импортировал в январе где-то в районе 175-200 тонн золота.

Объемы вывода из SGE за январь 2015 г
Недельные объемы вывода золота из Шанхайской биржи включая данные за январь 2015 года

В недавнем сообщении в блоге Thomson Reuters отметил, что теперь банки, которые обладают лицензией по торговле золотом, выданной Нацбанком Китая, обязаны ежегодно импортировать минимальное количество золота. Вероятно, поэтому импорт золота в Китае увеличился в четвертом квартале 2014 года.

Лицензированные импортеры должны импортировать ежегодно минимальное количество золота в слитках, чтобы продемонстрировать властям, что они нашли своей лицензии хорошее применение. Поэтому после серии относительно слабых значений импорта во втором и третьем кварталах импортеры нарастили объемы четвертом квартале.

26 января SGE объявила, что со второго февраля международные клиенты могут торговать контрактами на серебро Ag (T + D). Иностранные торговцы смогут открывать и закрывать как длинные, так и короткие позиции, однако без какой-либо реальной поставки или вывода физического серебра с биржи. Здесь мы ясно видим закрытую составляющую китайского рынка драгоценных металлов, на золото распространяются аналогичные правила. То есть, для иностранцев SGE открывает только возможность осуществлять бумажные сделки. Выдержка из доклада SGE:

В целях разностороннего развития торговых продуктов SGE собирается открыть доступ к торговле контрактов Ag(T+D) для международных участников и клиентов. Со 2 февраля 2015 года всем международным участникам и клиентам разрешено участвовать в торговле Ag(T+D), включая открытие/закрытие длинных и коротких позиций. Доставка, отгрузка, вывод и ввод физических серебряных слитков не допускается.

Торговые наценки и комиссии за транзакции для международных членов такие-же, как и для внутренних участников. Лимиты Ag (T + D) для международных участников и клиентов аналогичны лимитам для внутренних участников и клиентов. Международные участники и клиенты могут обратиться в SGEI для изменения лимитов согласно потребностям их бизнеса.

Судя по графику ниже, иностранные торговцы не спешат воспользоваться этим предложением, так как общий еженедельный объем торговли серебром за пятую неделю года составил был 9704 тонн, что на 11% меньше предыдущей недели.

Объем торгов серебром на SGE
Недельные объемы торгов серебром на SGE. Допуск к торгам иностранных клиентов пока никак не отразился на объемах.

Трудно сказать, что произойдет в конечном счете, попытка интернационализации SGE с сентября 2014 года до сих пор не выглядит успешной. Возможно, все бы изменилось, если бы Китай ослабил политику экспорта драгоценных металлов. Однако, судя по его решениям, это произойдет не в ближайшем будущем. Давайте посмотрим, что произойдет, когда китайские банки начнут участвовать в формировании новых лондонских фиксов.