Запасы золота в Китае приближаются к 16000 тоннам

Китай продолжает наращивать свое владение золотом, к середине четвертого квартала общий объем золотых запасов приблизился к 16 тысячам тонн. Впрочем, эти данные оценочные, реальные же небезосновательно могут быть намного больше этой оценки.

Китайский спрос на золото остается сильным, объемы вывода 10-17 ноября с Шанхайской золотой биржи (SGE) составляли 52 тонн. С начала года счетчик достиг отметки в 1761 тонну.

Ниже представлен скриншот еженедельного отчета SGE, раскрывающего объемы вывода:

Статистика вывода золота с SGE 10-14 ноября
Статистика вывода золота с SGE. Синим обведено значение вывода за 10-17 ноября. Зеленым - объемы с начала 2014 года.

Поскольку у нас есть подтверждение от SGE о жестких правилах для китайских внутренних банков на импорт золота через международную шанхайскую биржу золота (SGEI, входит в состав SGE), то мы знаем наверняка, что объем торгов на SGEI может исказить китайский спрос на золото, измеренное объемами вывода SGE (так как объемы SGE включают в себя объемы SGEI).

Недельные объемы торговли на SGEI
Недельные объемы торговли на SGEI. Видно, что эти показатели низки относительно общих объемов SGE.

Низкий объем торгов на SGEI свидетельствует о том, что внутренние банки не импортируют золото через SGEI. Есть подозрение, что SGEI прежде всего создана для иностранцев в Шанхайской Зоне свободной торговли (Shanghai Free Trade Zone). К сожалению, нам неизвестно, что происходит с золотом после покупки - иностранцы его увозят к себе домой или оставляют в SGEI.

Не зная что происходит на SGEI, лучшим способом определить более точно объемы спроса на золото в Китае являются следующий. На 46 неделе (10-17 ноября) объемы SGE составили 52260.2 кг, объем SGEI составил 1478 кг. Это означает, что реальный объем спроса находится где-то между 52260.2 кг и 50782.2 кг. Таким образом, спрос с начала года находится между 1761 и 1746 тоннами. Давайте будем консервативными, используя нижний предел этого диапазона. В этом случае потребуется 1143 тонн импорта с начала года или 1293 тонны если пересчитать на весь год.

Объемы вывода с SGE с начала года до 14.11.2014
Объемы вывода с SGE с начала года до 14.11.2014

Используя число 1143 тонн как объем импорта с начала 2014 года и добавив к нему 399 тонн собственной добычи мы можем сделать оценку общего количества (государственных и частных) золотых запасов Китая: 15496 тонн. (подробное описание методологии оценки будет выложено в одном из следующих постов).

Общие объемы золота в Китае
Общие объемы золота в Китае (государственные и частные) на 14 ноября 2014 года составляют 15496 тонн

Есть еще одно доказательство покупок золота Центробанком Китая (PBOC), которое недавно было вскользь упомянуто Центробанком Германии (Deutsche Bank, DB). В отчете о референдуме, который скоро произойдет в Швейцарии, они заявили:

Конечно, объявление референдума могло подействовать для спекулянтов как сигнал на покупку золота. Этот дополнительный спрос может привести к завышению цены. Однако, было много примеров, когда официально объявлялись крупные операции с золотом, которые могли оказать влияние на рынок, но этого не происходило. К примеру, когда Международный Валютный Фонд (МВФ) объявил о продаже некоторой части своего золота в размере почти 20 тонн в месяц, цены на золото неуклонно росли. Еще один пример - китайское правительство на открытом рынке закупило примерно 500 тонн в течение одного года, и это не помешало золоту падать в последние годы.

Не отвлекаясь на причины такого поведения рынка золота, сфокусируем внимание на том, что DB сообщает о 500 тоннах золота, купленных PBOC за последние годы. Это не является ни точными, ни официальными данными, но это является подтверждением того, что Центральный банк Китая покупает золото регулярно в подобных объемах. Мы знаем, что PBOC не закупается на SGE, что означает, что график выше имеет неточность в сторону понижения. Реальное количество золота в Китае должно быть заметно больше, чем в тех данных, что нам удается собрать.