Чистый экспорт золота в Швейцарии составил 100 тонн

Все возрастающий спрос на физическое золото в Индии и Китае не обеспечивается мировой добычей золота. Кто же удовлетворяет спрос в этих странах? Одним из "подозреваемых" является Швейцария, экспорт золота которой составил порядка 100 тонн.

Смотря на рост объемов вывода на Шанхайской бирже золота и растущий в последние месяцы импорт золота в Индии, становится понятно, что это физическое золото где-то должно убывать. Такой спрос не может быть удовлетворен только поставками с золотодобывающих предприятий. Кто-то продает металл, компенсируя возрастающий спрос Китая и Индии, тот, у кого его много. Возможные подозреваемые - Великобритания, Гонконг и Швейцария.

В 2013 Великобритания компенсировала спрос на золото (чистый экспорт составил 1424 тонны). На прошлой недели нам стало известно, что Гонконг стал экспортером с августа 2014. Последние данные статистики торговли Швейцарии показывают, что последняя экспортировала 100 тонн чистого золота в октябре: 75 тонн в Индию и 45 тонн в Китай.

Импорт и экспорт золота в Швейцарии на 2014 год.
Статистика соотношения ипорт-экспорт золота в Швейцарии в 2014 году.

Мы знаем, что у наших подозреваемых (Швейцария, Великобритания, Гонконг) часто у самих есть дефицит физического золота. Financial Times сообщила, что в настоящее время такой дефицит есть в Лондоне:

Один специалист сказал мне: “За последние четыре недели моя стоимость хеджирования выросла на 30 процентов. На лондонском рынке золота существует недостаток ликвидности, чтобы урегулировать обязательства. Я должен перевезти золото из Цюриха в Лондон, поскольку там просто не хватает золота. Приходится делать то, чего никогда не было.

Мы также слышали заявления от золотоперерабатывающего предприятия Швейцарии, что поставки золота на данный момент чрезвычайно сложны. Рекордно низкие уровни лондонских золотых форвардных ставок (LBMA Gold Forward Offered Rates, GOFO) показывают такую-же динамику. Между тем, спрос в Индии и Китае продолжает расти:

Недельные объемы вывода с Шанхайской Биржи Золота до 7 ноября 2014г.
Недельные объемы вывода с Шанхайской Биржи Золота до 7 ноября 2014г.

Даже Всемирный Золотой Совет сообщает о сильном китайском спросе на золото: