WGC исправил данные за 2013 год по китайскому спросу на золото

Наши исследования в области SGE и структуре китайского рынка золота подтверждают новые значения, утвержденные WGC. Возможно, WGC также перешли к оценке китайского спроса через объемы покупок на SGE, так как это в большей степени отражает реальное положение дел.

World Gold Council (WGC) ранее никогда не исправлял свою оценку предыдущих лет. Однако 27 ноября 2014 года "CNC Asset Management" написали в своем отчете:

Только что мы закончили основательное общение с командой Market Intelligence Всемирного золотого совета (WGC). Наша дискуссия была сосредоточена на том, чтобы объяснить значительную разницу между потребительским спросом на золото в Китае, об объемах которого и сообщал WGC, и оптового спроса в Китае, который оказался порядка 2200 тонн. Эти данные основаны на данных Шанхайской золотой биржи (WGC) за 2013 год. Результаты нашей дискуссии: во-первых, WGC пересмотрел свою оценку спроса Китая в 2013 году, увеличив значение до 1275 тонн, по сравнению с первоначальной оценкой в 1066 тонн.

Мы не будем копировать сюда весь отчет, доступный по ссылке. Остальная часть отчета дает еще больше доказательств различия между отчетом WGC по китайскому золоту и реальным спросом на золото в Китае. С апреля 2014 года WGC опубликовала два отчета по китайскому рынку, но ни один из них не объясняет это различие. Фактически, эти отчеты привели еще к большему количеству спекуляций о том, почему WGC скрывает существенные данные о китайском рынке золота. Рано или поздно WGC должна признать и как-то объяснить свое поведение.

По данным Китайской ассоциации по золоту (China Gold Association, CGA) в 2013 году спрос составлял 2199 тонн, что на 924 тонны меньше чем пересмотренный результат WGC. Суммарная разница с 2007 по 2013 годы между данными этих организаций составляет 2172 тонны. График ниже отсканирован из ежегодника, публикуемого CGA только в печатном виде и на китайском языке.

Спрос на золото по версии Китайской ассоциации по золоту в 2014 году
Спрос на золото по версии Китайской ассоциации по золоту в 2014 году. Синие столбцы представляют спрос в тоннах, красная линия - ежегодный рост в процентах.

К суммарной разнице в 2172 тонны добавится разница 2014 года, которая составляет по крайней мере 900 тонн. В результате под конец года суммарная разница будет достигать 3100 тонн.

У нас есть обоснованное предположение, что WGC сознательно занижают объемы китайского спроса. В одной из будущих статей мы детально разберем эту ситуацию.

Вернемся к отчету "CNC Asset Management", в котором сказано, в частности, следующее:

Мы - WGC и CNC - пришли к мнению, что многое еще предстоит сделать, чтобы понять реальный спрос Китая на золото.

Довольно сложно этому поверить: WGC на китайском рынке золота с 1999 года, у них есть два офиса в Китае с многочисленными китайскими сотрудниками, и при этом они заявляют "многое еще предстоит сделать, чтобы понять реальный спрос Китая на золото".

Тем временем, китайский оптовый спрос на золото, который мы определяем по статистики SGE, по-прежнему силен. За 47 неделю с начала года (с 17 по 23 ноября) он составил 52 тонны, а с начала года счетчик достиг 1813 тонн.

Объем вывода на SGE, 47 неделя
Объем вывода на SGE, 47 неделя. Синим обведено недельный спрос, зеленым - с начала года.

Если скорректировать эти значения на объемы торгов Шанхайской международной бирже золота (SGEI), то получаем чистый китайский спрос между 49 и 52 тоннами. Соответственно, с начала года: 1795 и 1813 тонн. На графике ниже показана консервативная оценка.

Недельный график объемов вывода с SGE за 2014 год
Недельный график объемов вывода с SGE с начала 2014 года по 21 ноября.