Почему Австрия скорее всего репатриирует свое золото из Лондона

Мы уже писали о репатриации своего золота Бельгией и Нидерландами. Теперь очередь за Австрией.

derStandart.at пишет:

Национальный банк думает о новой золотой концепции

Золотые запасы Австрийсого национального банка (АНБ) и их депозиты в Великобритании и Швейцарии - частая тема в политических дискуссиях. Особенно часто поднимается вопрос о возможном возврате резервов в Австрию, по примеру Немецкого федерального банка, который хочет переместить половину своего золота в Германию к 2020 году.

В Австрии Счетная палата на основе недавней экспертизы АНБ приняла проект рекомендаций по золоту. В докладе по этому проекту она дает различные рекомендации АНБ. Один из ключевых пунктов этого доклада: учитывая "риск высокой концентрации в Банке Англии", эксперт советует "быстро оценить все возможности лучшего рассредоточения мест хранения". Должна быть диверсификация не только по активам, но и по "фактическим местам хранения".

Возможная репатриация золота

Центральный банк Австрии не исключает такое перемещение. Новая золотая концепция будет рассмотрена, потенциально это приведет к транспортировки части хранимого золота из Великобритании в Австрию. Любые изменения будут решены исходя из экономических критериев и критериев безопасности, согласно АНБ. У Австрии 280 тонн официальных золотых запасов, из которых 17% хранится в Вене, 80% хранится в Лондоне и 3% хранится в Швейцари.

Впервые точное значение официальных золотых запасов Австрии по местоположению было озвучено в ноябре 2012 года:

"Австрийский центральный банк держит большую часть своих 280 тонн золотых запасов в Соединенном Королевстве", - сказал вице-губернатор Wolfgang Duchatczek.

Отвечая на вопросы законодателей, Duchatczek сказал, что 80% (224,4 тонн) находится в хранилищах Великобритании, 17% (48,7 тонн) в Австрии и 3% в Швейцарии, согласно резюме заседания комитета за закрытыми дверями, предоставленного парламентом.

"Резерв по золоту постоянен с 2007 года", - заявил Duchatczek. - "Центральный банк заработал 300 миллионов евро ($385 миллионов) за прошлые десять лет на операциях сдачи золота в наем.

Затем в мае этого года мы узнали, что Австрия проявила некоторую обеспокоенность относительно своего золота, хранящегося в Банке Англии. Это можно понять потому, что они послали туда аудиторов для проверки. goldreporter.de в мае 2014 пишет:

Австрия планирует направить аудиторов в Банк Англи для того, чтобы проверить наличие золотовалютных резервов Австрии, находящихся в британских хранилищах. Данное действие приходится делать под возрастающим давлением общества - есть недоверие среди австрийцев о существовании золота.

"Любой продуктовый магазин обязан сделать инвентаризацию один раз в год. Это единственный способ избавиться от подобных необоснованных обвинений", - сказал Эвальд Ноуотни, председатель Национального банка Австрии.

С этого времени прошло много событий; Центральный банк России увеличивает свои золотые резервы несмотря на банковский кризис, Китай продолжает импортировать огромное количество золота, население Швейцарии выразило озабоченность по поводу своих золотых запасов, Нидерланды репатриировали 122.5 тонны от нью-йоркской ФРС, Бельгия открыто указывала, что занимается возможными вариантами репатриации. Все это происходит при продолжающимся QE. Несомненно, все это оказывает давление на австрийцев, повышая нервозность относительно своего золотого запаса.

Есть еще один нюанс, который можно заметить если рассматривать графики распределения золотых резервов Еврозоны:

Золотой резерв Еврозоны
Распределение по странам золотого резерва Еврозоны на октябрь 2014

Как видно из приведенного выше графика у Австрии есть нераспределенная часть официальных золотых резервов. В графике ниже мы видим соотношение между распределенным и нераспределенным золотом с января 2013 года:

Официальные золотые резервы Австрии
Соотношение между распределенным и нераспределенным золотом Австрии

Похоже, Австрия идет теми же шагами, что и Нидерланды. Сначала было некоторое обсуждение политики официальных золотых резервов, а затем начали предприниматься закулисные действия, в случае Австрии - распределять свое золото. Также нужно иметь ввиду то, что Нидерланды открыто не говорили о репатриации во время подготовки к этому. Кто знает, сколько стран готовятся к репатриации или обсуждают ее за закрытыми дверями в настоящий момент.